首页 > 赞比亚简况
赞比亚国情系列之六:政党
2014-04-23 01:51

  [政党制度]赞比亚实行多党制,目前有29个正式注册的政党,但只有5个在议会中拥有席位,概况如下表:  

     

  名    称  

  成立

  时间  

  领    袖  

  强势地区  

  议席  

  爱国阵线(PF)  

   (执政党)  

  2001.8  

  萨塔  

  卢萨卡省、铜带省、卢阿普拉省部分  

  70  

  多党民主运动  

  (MMD)  

  1990.12  

  蒙  

  北方省、东方省、西方省  

  37

  国家发展联合党  

  (UPND)  

  1998.12  

  希奇莱玛  

  南方省、西北省  

  30

  民主与发展论坛(FDD)  

  2001.5  

  纳瓦奎(女)  

  卢萨卡及周围地区  

  1  

  民主发展同盟(ADD)  

  2010.5  

  米鲁皮  

  卢萨卡  

  1  

  Mr.Charles Zulu  

  独立人士  

    

  Luangeni选区  

  1  

  Mr.Joseph Lungu  

  独立人士  

    

  Msanzala选区  

  1  

  

  [主要政党简介]  

  [执政党爱国阵线](Patrotic Front PF)爱国阵线由麦克尔·奇卢弗亚·萨塔于2001年组建,曾是赞最大的反对党。2011年大选后,成为赞比亚执政党。截止2011年7月,拥有党员75万名,在议会占有70席。  

  发展历史 现任总统萨塔于1991年退出前总统卡翁达领导的联合民族独立党(UNIP),加入奇卢巴领导的多党民主运动党(MMD)在多民运执政时期,先后任地方政府与住房部长、劳动与社会保障部部长、卫生部长、无任所部长等要职。2001年退出MMD,在大选前的54天组建爱国阵线并参选,后参选未果,在议会拥有一个议员席位。2006年大选后,PF一跃成为赞比亚最大反对党,在议会中占有41个席位,并以压倒性优势赢得卢萨卡省和铜带省的地方政府选举。2011年“三合一”大选,萨塔赢得大选,就任赞第五位当选总统,  

  政策主张  主要包括:1、政治上,强调严厉打击腐败,建立良政和法治,精简政府机构,提高政腐效率。2、经济上,实行“有利于穷人”的经济政策,注重社会公平,减少相关税收,大力建设公路、铁路、电信等基础设施,让赞比亚的自然资源造福赞比亚人民;增加教育经费,普及义务教育并提高教学质量;3、针对现有免费医疗经常出现的缺医少药问题,提高对卫生领域的投入,加强医护人员培训和药品采购,提高医疗服务水平,保护民众健康;4、大力发展农牧渔业,加强农业科研,推广多元化种植业;5、积极发展社会事业,为低收入人群提供生活保障;6、提高妇女、青年的社会地位,充分发挥其潜能;7、提高政府效率,严厉打击腐败;8、奉行平等互惠的对外政策,积极发展与邻国及其他国家的友好关系。  

  组织结构  设有党首、副党首、全国主席、总书记各1人,最高决策机构为中央委员会(Central Committee下设秘书处和20个职能委员会。秘书处由总书记领导,负责日常工作。现任领袖为迈克尔·萨塔(Michael Sata),副领袖为盖伊·斯考特(Guy Scott,赞比亚籍苏格兰裔白人),全国主席伊诺格 维娜女士(Inonge Wina),总书记文特·卡宾巴(Wynter Kabinba)。  

  对华态度  2011年竞选成功后,萨塔总统曾多次提出希望积极发展与中国的关系,支持赞中发展紧密的经贸合作,欢迎中国企业来赞投资,希望投资者遵守赞劳工法律,为赞带来实实在在的发展。2013年4月,萨塔总统赴华出席博鳌亚洲论坛并访华。

    

  [多党民主运动](Movement for Multi-Party Democracy MMD)  

  赞第一大在野党。1990年7月20日在卢萨卡成立多民运全国临时委员会。 1990年12月,赞比亚恢复多党制后,于12月20日由压力集团(Pressure Group)转为政党。1991年2月的全国代表大会选举奇卢巴为党的领袖和总统候选人,产生领导机构。在同年10月举行的全国大选中,多民运获胜,结束了民独党长达27年的执政地位。1996年大选中多民运再次获胜,奇卢巴连任总统。2001年本党总统候选人姆瓦纳瓦萨成功当选。2008年8月,姆瓦纳瓦萨总统病逝。同年10月30日,赞举行总统补选,代总统、副总统班达作为多民运候选人当选总统。2011年9月大选后成为最大的在野党。  

  纲领与主张1、政治上实行多党制和民主化,促进民主与法制,保障人类的基本权利和自由,建立民主政府,反对部族主义、种族主义、性别歧视和独裁统治,保护人民参与政治、经济活动的权利,言论、集会、结社自由。2、经济上奉行经济私有化和贸易自由化政策,推行国际货币基金组织和世界银行的经济结构调整计划,将大批国有企业私有化,开放国内市场,实行浮动汇率制,取消外汇管制,鼓励外商投资。3、外交上奉行“不结盟、睦邻友好”政策,强调多元外交和经济外交。 

  领导机构    全国代表大会(National Convention)为最高权力机构,每2年半举行一次。其职能是选举党的新领袖和全国执委会委员,制定并审议党的路线、政策、党章等。党的领袖每届任期5年。  

  全国执行委员会(National Executive Committee)为最高决策机构,下设秘书处和20个职能委员会。全国执委会由61人组成,包括领袖与副领袖、全国主席与副主席、全国书记与副书记、全国司库与副司库8人、20个委员会主席、9省主席、9省妇女主席、2青年主席、10名任命成员和3位理事。秘书处由总书记领导,负责日常行政工作。党主席蒙巴,总书记卡钦格维。  

  在地方设省(Province)、区(District)、选区(Constituency)三级代表大会和执行委员会,选区以下为基层支部(Branch)。在地方设省、区、选区三级代表大会和执行委员会,选区以下是基层支部(Branch)。省级以下基层组织选举每3年举行一次,负责选举党的各级基层组织领导及参加全国代表大会的代表。多民运下属组织还包括妇联和青年团,分别由妇女发展委员会主席和儿童、青年发展委员会主席领导,在各级基层组织均有相应设置。  

    

  [国家发展联合党](United Party for National Development, UPND)  

  1998年12月25日在卢萨卡成立。领导层主要为知识分子和社会精英,势力范围主要在南方省、西北省和西方省。现领袖为希奇莱玛,通加族人,出生于南方省,2006年和2011年曾作为UPND总统侯选人参加大选。在议会拥有30个席位。  

  该党成立后的两年间获得6个议会议席和80多个地方政府席位,曾为赞比亚第一大反对党。2000年1月将西北省较有影响的另一反对党“民族党”并入UPND,大大加强了该党的力量,为第二大反对党。  

  纲领与主张:1、经济上以发展农业为主,鼓励发展私有经济,扩大税收来源,减轻国家债务负担。吸引国内外投资,增强本国产品向周边国家出口的竞争力。积极参加地区和其他经济组织,为国民经济发展创造有利的国际环境。2、政治上改革选举制度,改革立法、司法体制,保证三权分立、互相制衡;以宪法的形式限制行政机构和总统权力;保证新闻自由和独立;保证人民言论、结社、集会、宗教信仰自由;公益资金由有关各部而非总统来控制,最终实现“良政”。3、在社会福利方面,实行免费的教育和医疗服务;普及高中免费教育,为穷困学生接受高等教育提供奖学金;扩大就业机会,建立社会保障体系,打击犯罪,保障社会安定。4、外交上实行睦邻友好政策,积极参与国际事务,积极参与国际和地区组织活动,改善赞比亚国际形象。5、国防方面,执行“武装力量非政治化”路线,其使命由着重对内转为内外兼顾,防止军队涉政。  

  组织机构最高领导机构为全国管理委员会(National Management Committee),下设各职能委员会。  

    

  [联合民族独立党](United National Independence Party UNIP)  

  1958年10月24日,北罗得西亚“非洲人国民大会”内部以卡翁达为首的少壮派同恩坎布拉等分裂,成立“赞比亚非洲人国民大会”。同年10月28日,该组织举行第一次党代会,卡翁达当选为主席。1959年3月,该组织因抵制立法和行政会议选举,被英殖民当局宣布为非法组织,卡等50多名骨干被捕入狱。同年5月,该组织成员成立的“非洲人民独立党”与“联合自由党”合并为“联合民族独立党”,10月,以迈因扎·乔纳为首的一批人又从“非洲人国民大会”中分裂出来,加入UNIP。1960年1月31日,卡翁达获释,后当选为UNIP主席。  

  该党在争取民族独立的斗争中不断壮大。1962年11月,在北罗得西亚立法会议选举中获14席,与“非洲人国民大会”(获7席)组成非洲人联合政府。1964年1月,该党在独立前的大选中赢得绝大多数议席,组成“内部自治政府”,卡翁达出任总理。同年10月24日,赞比亚宣布独立,改名为赞比亚共和国,卡翁达出任总统。  

  1973年8月,赞比亚议会以压倒多数通过一党制新宪法,规定UNIP为唯一合法政党,党领袖为唯一总统候选人,赞比亚成为一党制国家。  

  1990年9月24日,卡翁达总统在民独党第25次全国委员会会议开幕式上宣布恢复多党制。12月4日,议会通过了政府提出的对宪法第4条的修正案,允许多党派存在。12月17日,卡翁达签署该修正案。至此,赞比亚结束了17年的一党制体制。  

  1991年赞比亚举行全国大选,UNIP结束了27年的执政党地位。该党成为第一大反对党。随后,卡翁达宣布引退,由前总理穆索科特瓦内(Musokotwane)担任新领袖。1995年,卡再度出山,担任UNIP领袖。  

  2000年5月,原赞比亚银行行长恩科马当选UNIP新领袖。10月,秘书长提尔言基接掌党内行政大权。12月28日召开全国委员会会议,改选领导层。2001年4月,提尔言基正式接任该党领袖,秘书长阿纳麦拉。该党目前在国民议会中无席位。  

  纲领与主张该党的指导思想是“人道主义哲学”;党的性质是“革命的农民、工人和知识分子的最高战斗组织”、“国家的政治领导力量”、其最低纲领是“实现社会主义”,最高纲领是“实现人道主义”;总任务是“通过社会主义实现从资本主义到人道主义的胜利过渡”、“为铲除资本主义、帝国主义、新老殖民主义、法西斯主义和种族主义,为消灭贫困、饥饿、无知、疾病、犯罪和人剥削人的制度而奋斗”。  

  组织机构最高决策机构是党代表大会(Party Congress)和全国委员会(National Council)。在中央一级,设中央委员会(Central Committee)及其下属委员会;在地方,设省、县(district)、区(ward)代表会议和委员会;区以下为支部(branch)和小组(section)。小组系基层组织,在一个村,或几个村或25户以下的居民区设立,每个小组党员不得少于5人。每个支部由10个小组组成。  

  党代表大会每五年举行一次。如有需要可召开特别代表大会。其主要职能是选举党的领袖和40名中央委员会委员;制定或修改党的纲领和章程;制定国家发展的总方针和总政策。与会代表为全国委员会委员和地方各级党组织的代表。  

  全国委员会是党代表大会休会期间党的最高决策机构,每年举行一次会议,主要职能是,决定政治路线,重申党纲和党章;决定党的领袖和中央委员候选人名单;审议国家发展计划;听取中委会和各省省委的工作报告。应全国代表大会要求或三分之一委员的要求,全国委员会可召开特别会议。  

  中央委员会是党的常设中央领导机关,委员均由党的全国代表大会选举产生,主要职能包括监督党的政策与计划的执行,负责全国代表大会或全国委员会制定政策的具体实施,执行党纪,管理党内各级组织的活动,召集全国代表大会或全国委员会会议,提出或批准修改党的有关规章。中央委员会下设数个专门委员会,负责具体事务的安排与建议。  

    

  [民主与发展论坛](Forum for Democracy and Development FDD)  

  2001年5月25日成立,立陶宛裔退休政治家祖卡斯出任临时主席,前副总统坦博将军担任临时副主席,负责该党的筹备与组织工作。该党党员多为前MMD党员,领导层多为曾在UNIP和MMD政府担任过领导职务的人士,没有新的主张和思想。目前,纳瓦奎为党主席,奇夫姆为副主席。在议会占有1席。  

  政治主张主张加强三权分立,对宪法进行审议,以缩小总统的权力范围。允诺上台执政后,调查政府腐败和滥用职权的行为,保证公共事务的透明度和可信性;推行议会改革,加强议会自主权;坚持司法独立。另外,该党将保证反腐败委员会、总审计署、缉毒署、人权委员会及税务局等监督部门的独立性。  

  机构组织该党设有临时执委会,负责全国代表大会(National Convention)的筹备工作,设有正、副主席和全国动员、选举、财务、后勤、法律、国际关系及秘书处等14个下属委员会。2005年4月召开全国代表大会,选举产生了新一届临时执行委员会。  

推荐给朋友:   
全文打印      打印文字稿